Mitarbeitende

Di­rek­to­ren

Hans-Joachim Schmid

Wissenschaftlicher Leiter

Büro: E3.319
Telefon: +49 5251 60-2404
Telefon: 05251 60 2410
E-Mail: hans-joachim.schmid@uni-paderborn.de

Ivo Kletetzka

Büro: W2.205
Telefon: +49 5251 60-5543
E-Mail: management@dmrc.de

Christian Lennart Elsner

Büro: W2.207
Telefon: +49 5251 60-5468
E-Mail: management@dmrc.de

Vor­stands­mit­glie­der / Pro­jekt­lei­ter

Guido Grundmeier

Büro: NW2.881
Telefon: +49 5251 60-5700
Telefon: 05251-605702
E-Mail: g.grundmeier@tc.uni-paderborn.de

Gunter Kullmer

Metal Laser Melting

Büro: IW1.878
Telefon: +49 5251 60 5320
E-Mail: kullmer@fam.uni-paderborn.de

Volker Schöppner

Büro: P1.5.11.3
Telefon: +49 5251 60-3057
E-Mail: volker.schoeppner@ktp.uni-paderborn.de

Thomas Tröster

ILH Vorstandsvorsitzender

Büro: Y2.116
Telefon: +49 5251 60-5331
E-Mail: thomas.troester@uni-paderborn.de

Balázs Magyar

Funktion und konstruktionsgerechte Gestaltung

Büro: P1.3.17
Telefon: +49 5251 60-2256
E-Mail: balazs.magyar@uni-paderborn.de

Iryna Mozgova

Büro: P1.3.19
Telefon: +49 5251 60-4573
E-Mail: iryna.mozgova@uni-paderborn.de

Iris Gräßler

Lehrstuhlinhaberin

Büro: F0.319
Telefon: +49 5251 60-6275
E-Mail: igraessl@hni.uni-paderborn.de

Julia Riese

Lehrstuhlinhaberin

Büro: E3.354
Telefon: +49 5251 60-2408
E-Mail: julia.riese@uni-paderborn.de
E-Mail: sekretariat@fvt.upb.de

Wis­sen­schaft­li­che Mit­a­r­bei­ter

Christian Bödger

Büro: W2.201
Telefon: +49 5251 60-5542
E-Mail: christian.boedger@uni-paderborn.de

Christian Lennart Elsner

Büro: W2.207
Telefon: +49 5251 60-5468
E-Mail: management@dmrc.de

Sven Gründer

Büro: Y1.223
Telefon: +49 5251 60-5441
E-Mail: gruender@lwk.uni-paderborn.de

Michael Haase

Konstruktion für additive Fertigung

Büro: W2.102
Telefon: +49 5251 60-5410
E-Mail: michael.haase@uni-paderborn.de

Ivo Kletetzka

Büro: W2.205
Telefon: +49 5251 60-5543
E-Mail: management@dmrc.de

Thorsten Koers

Büro: W2.103
Telefon: +49 5251 60-5264
E-Mail: thorsten.koers@dmrc.de

Lea Küpper

Büro: P1.3.23
Telefon: +49 5251 60-5420
E-Mail: lea.kuepper@uni-paderborn.de

Tobias Lieneke

Konstruktion für additive Fertigung

Büro: W2.102
Telefon: +49 5251 60-5471
E-Mail: tobias.lieneke@dmrc.de

Sebastian Magerkohl

Design technology (function integration)

Büro: P1.3.23
Telefon: +49 5251 60-5541
E-Mail: sebastian.magerkohl@uni-paderborn.de

Fabian Neitzel

Polymer-Lasersintern

Büro: W2.105
Telefon: +49 5251 60-5414
E-Mail: fabian.neitzel@dmrc.de

Moritz Neukötter

Polymer-Lasersintern

Büro: E3.104
Telefon: +49 5251 60-2406
E-Mail: moritz.neukoetter@uni-paderborn.de

Manuel Ott

Büro: P1.3.22.5
Telefon: +49 5251 60-3683
E-Mail: manuel.ott@uni-paderborn.de

SathishKumar Ponusamy

EFRE IAMNRW-Materials

Büro: E3.316
Telefon: +49 5251 60-3301
E-Mail: SathishKumar.Ponusamy@uni-paderborn.de

Moritz Rüther

Polymer-Lasersintern

Büro: E3.104
Telefon: +49 5251 60-2406
E-Mail: moritz.ruether@uni-paderborn.de

Maximilian Karl Franz Salm

Additive Fertigung

Büro: W2.206
Telefon: +49 5251 60-5520
E-Mail: maximilian.salm@dmrc.de

Klaas Tuschen

Büro: P1.3.24
Telefon: +49 5251 60-3506
E-Mail: klaas.tuschen@uni-paderborn.de

Tech­ni­sche Mit­a­r­bei­ter

Stephan Tölle

Laboratory Engineer

Büro: W0.108
Telefon: +49 5251 60-5413
E-Mail: stephan.toelle@uni-paderborn.de
E-Mail: stephan.toelle@upb.de